25.5 C
La Plata
20/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: reportan 1.496 contagios y otros 93 muertos en las últimas 24...

Coronavirus: reportan 1.496 contagios y otros 93 muertos en las últimas 24 horas

La ocupación de camas de terapia intensiva continúa en descenso y hay 1.160 pacientes en esa condición.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 1.496 nuevos casos de coronavirus y otros 93 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.255.261 personas y, de esa cifra, 115.130 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 61.968 testeos y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 37,1% en el país y del 41,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.160.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 18 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo en espacios cerrados o abiertos muy concurridos, el lavado de manos, la ventilación de ambientes y el distanciamiento social, para no ocasionar brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires5292057815
CABA104512656
Catamarca4851035
Chaco14100179
Chubut3982939
Corrientes6992044
Córdoba169516689
Entre Ríos7136563
Formosa1161999
Jujuy1847945
La Pampa2368275
La Rioja1433342
Mendoza36164724
Misiones1136369
Neuquén16113218
Río Negro37100097
Salta4484155
San Juan469859
San Luis880432
Santa Cruz459442
Santa Fe74469068
Santiago del Estero3281223
Tierra del Fuego332369
Tucumán182202824
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad