20.4 C
La Plata
22/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: más de 114.000 muertos desde el inicio de la pandemia y...

Coronavirus: más de 114.000 muertos desde el inicio de la pandemia y falta de reporte de testeos

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.493 nuevos casos de coronavirus y otros 135 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.493 nuevos casos de coronavirus y otros 135 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.234.851 personas y, de esa cifra, 114.101 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 40,9% en el país y del 43,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.614.

En tanto, desde el 9 de septiembre la cartera sanitaria no ha informado la cantidad de testeos diarios.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 16 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 62% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones, para evitar que se produzcan brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires8782051304
CABA202510896
Catamarca6250467
Chaco2599884
Chubut5082377
Corrientes-190977
Córdoba213514524
Entre Ríos108135950
Formosa2961693
Jujuy2047668
La Pampa22667581
La Rioja2333070
Mendoza46164238
Misiones2036172
Neuquén46112955
Río Negro7399706
Salta7083435
San Juan1069711
San Luis1780287
Santa Cruz859351
Santa Fe95468236
Santiago del Estero5580781
Tierra del Fuego532319
Tucumán213201269
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad