15.6 C
La Plata
28/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: los contagios siguen bajando y ya hay más de 112.000 muertos...

Coronavirus: los contagios siguen bajando y ya hay más de 112.000 muertos por la pandemia

En las últimas 24 horas fueron confirmados 5.328 nuevos casos de coronavirus y otros 194 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 5.328 nuevos casos de coronavirus y otros 194 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.190.948 personas y, de esa cifra, 112.005 perdieron la vida por la enfermedad. En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 98.950 testeos.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 14 semanas, según indicó la cartera sanitara.

Es importante que se completen los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones. De este modo no solo no van a aumentar los contagios sino que se seguirá contribuyendo a la postergación de la circulación comunitaria de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires13202038838
CABA337507531
Catamarca26848574
Chaco10999023
Chubut10981434
Corrientes27089669
Córdoba924508624
Entre Ríos104134632
Formosa10461017
Jujuy8147123
La Pampa8366731
La Rioja6732515
Mendoza221162769
Misiones5835666
Neuquén58112220
Río Negro9598573
Salta16082272
San Juan6869161
San Luis5279774
Santa Cruz1459185
Santa Fe277466097
Santiago del Estero11179901
Tierra del Fuego2632179
Tucumán412197440
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad