14.5 C
La Plata
28/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: los contagios diarios alcanzan el nivel previo al de la primera...

Coronavirus: los contagios diarios alcanzan el nivel previo al de la primera ola de la pandemia, no así las muertes

En la última semana de junio de 2020 se contabilizaban cerca de 2.800 casos diarios, pero un promedio de 32 fallecidos. Hoy se reportaron 183 decesos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.816 nuevos casos de coronavirus y otros 183 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.221.809 personas y, de esa cifra, 113.282 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 41,7% en el país y del 43,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.172.

Los guarismos en general se mantienen en baja desde hace 15 semanas, tal como indicó la cartera sanitaria nacional. Los datos son comparables a los de fines de junio de 2020, antes que se desatara la primera ola de la pandemia. No obstante, con un número similar de contagios reportados y menos testeos realizados, los fallecidos alcanzaban un promedio de 32 por día (tomando los datos de la última semana de junio de 2020), un número mucho más bajo que el que se presenta en el escenario actual.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires8072047203
CABA227509762
Catamarca15050046
Chaco4599661
Chubut6482102
Corrientes13890633
Córdoba333513086
Entre Ríos95135393
Formosa4261457
Jujuy2747516
La Pampa3467176
La Rioja3932928
Mendoza91163845
Misiones3436015
Neuquén63112742
Río Negro9399350
Salta9583189
San Juan2269589
San Luis2880156
Santa Cruz1359305
Santa Fe111467607
Santiago del Estero5080532
Tierra del Fuego1532278
Tucumán200200238
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad