16.7 C
La Plata
21/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: 4.106 contagios reportados y otros 180 fallecidos

Coronavirus: 4.106 contagios reportados y otros 180 fallecidos

Con 90.247 testeos, los casos se mantienen en descenso, aunque el número de fallecidos sigue cercano a los 200 por día.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 4.106 nuevos casos de coronavirus y otros 180 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.211.801personas y, de esa cifra, 112.851 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 90.247 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 42,3% en el país y del 43,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.283.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace quince semanas, según informó el ministerio de Salud de la Nación. Es importante que se la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones. De este modo no solo no van a aumentar los contagios, sino que se seguirá contribuyendo a la postergación de la circulación preponderante de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires11532044500
CABA274509106
Catamarca11849372
Chaco8799503
Chubut9981897
Corrientes17490230
Córdoba640511891
Entre Ríos185135155
Formosa7961331
Jujuy4747414
La Pampa6867065
La Rioja7132833
Mendoza175163494
Misiones3235910
Neuquén58112582
Río Negro13099100
Salta11582888
San Juan5769477
San Luis2480051
Santa Cruz2459266
Santa Fe183467209
Santiago del Estero5680314
Tierra del Fuego532237
Tucumán252198976
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad