14.2 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: 3.893 nuevos casos reportados y 162 muertos en las últimas 24...

Coronavirus: 3.893 nuevos casos reportados y 162 muertos en las últimas 24 horas

Los contagios siguen bajando y llevan quince semanas consecutivas con esa tendencia.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.893 nuevos casos de coronavirus y otros 162 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.207.695 personas y, de esa cifra, 112.673 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 63.096 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 42,4% en el país y del 43,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.293.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace quince semanas consecutivas, según datos del ministerio de Salud de la Nación.

Al momento, el 50% de la población mayor de 18 años que decidió vacunarse cuenta con el esquema competo, es decir con las dos dosis. No obstante es importante mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires9552043347
CABA223508832
Catamarca7949254
Chaco8799416
Chubut5081798
Corrientes21290056
Córdoba753511251
Entre Ríos66134970
Formosa2561252
Jujuy3847367
La Pampa5666997
La Rioja732762
Mendoza129163319
Misiones4535878
Neuquén73112524
Río Negro8298970
Salta14382773
San Juan5569420
San Luis5180027
Santa Cruz1759242
Santa Fe217467026
Santiago del Estero5980258
Tierra del Fuego1232232
Tucumán459198724
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad