10 C
La Plata
24/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: 3.017 nuevos contagios y 176 muertos

Coronavirus: 3.017 nuevos contagios y 176 muertos

Los datos de la pandemia siguen en descenso desde hace 16 semanas y el escenario es favorable.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.017 nuevos casos de coronavirus y otros 176 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.229.848 personas y, de esa cifra, 113.816 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 41% en el país y del 42,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.851.

En tanto, desde el 9 de septiembre la cartera sanitaria no ha informado la cantidad de testeos diarios.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 16 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 62% de la población inmunizada con una dosis. 

Las autoridades señalan que es de suma importancia que la población mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones, para evitar que se produzcan brotes de la variante Delta, presente en el país y mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires9132049677
CABA218510501
Catamarca12150292
Chaco4699819
Chubut5082241
Corrientes11390877
Córdoba367514015
Entre Ríos162135710
Formosa5261624
Jujuy3947618
La Pampa5367276
La Rioja1633036
Mendoza97164108
Misiones2136109
Neuquén43112864
Río Negro6999563
Salta4183333
San Juan3269689
San Luis1280234
Santa Cruz2059355
Santa Fe192468010
Santiago del Estero3980668
Tierra del Fuego1332309
Tucumán288200920
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad