24.4 C
La Plata
27/10/2021
InicioSociedadCoronavirus: 2.034 contagios y 106 muertos en las últimas 24 horas

Coronavirus: 2.034 contagios y 106 muertos en las últimas 24 horas

Se informó además se realizaron 73.270 testeos, poco más de la mitad de los que se realizaban hace un mes atrás.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.034 nuevos casos de coronavirus y otros 106 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.245.265 personas y, de esa cifra, 114.684 perdieron la vida por la enfermedad.

El reporte indicó además que se realizaron 73.270 testeos, y que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 37,9% en el país y del 42% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 1.366.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace 17 semanas. En el contexto actual fue fundamental el avance que ha tenido el plan de vacunación nacional, que alcanza a más del 63% de la población inmunizada con una dosis. 

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires6122054592
CABA151511771
Catamarca10050772
Chaco21100049
Chubut6782611
Corrientes6191386
Córdoba223515591
Entre Ríos77136315
Formosa2861894
Jujuy3247791
La Pampa2868163
La Rioja2733200
Mendoza42164473
Misiones1936295
Neuquén21113103
Río Negro3499895
Salta6783849
San Juan1569792
San Luis1280364
Santa Cruz559391
Santa Fe68468658
Santiago del Estero5081006
Tierra del Fuego832346
Tucumán266201958

Medidas de cuidado

El ministerio de Salud de la Nación anunció esta semana una serie de medidas que de a poco irán acercando a la población a una vida más parecida a la que se vivía antes de la pandemia de coronavirus. No obstante, el riesgo y los cuidados a tener en cuenta, ya que el virus no dejó de circular, lo medirá cada ciudadano, de acuerdo a sus circunstancias y las de su entorno.

  • Uso de barbijo: a partir del 1º de octubre se levanta la obligatoriedad de uso de tapaboca al aire libre cuando se circule en forma individual o en burbuja, cuando NO haya aglomerado de personas. Continúa siendo obligatorio su uso en lugares cerrados (aula, cine, teatro, ámbitos de trabajo, transporte público, espectáculos y eventos masivos) y al aire libre cuando hay aglomerados de personas. Se recomienda continuar utilizando tapaboca a las personas que presenten condiciones de riesgo.
  • Reuniones sociales: serán sin límites de personas cumpliendo las medidas de prevención, tapabocas, distancia y ventilación.
  • Aforo en lugares cerrados: aforo del 100% en actividades económicas, industriales, comerciales, de servicios, religiosas, culturales, deportivas, recreativas y sociales en lugares cerrados manteniendo las medidas de prevención, tapaboca, distancia y ventilación.
  • Viajes: autorización de viajes de jubilados y jubiladas, egresados y egresadas y principales de estudiantes o similares siguiendo los protocolos recomendados.
  • Discotecas: autorización de discotecas con aforo del 50%, con esquema completo de vacuna (14 días previos al evento). es la actividad de mayor riego, teniendo en cuenta la variante Delta.
  • Salones de fiestas y bailes: habilitado para personas que acrediten esquema completo de vacuna (14 días previos al evento) o una dosis más test diagnostico (PCR o Antígeno) negativo dentro de las 48 horas previas al evento. Protocolo especial para las fiestas de 15 o para menores de 17 años mientras avance la vacunación en los y las adolescentes.
  • Eventos de más de 1.000 personas: A partir del 1º de octubre se habilita con aforo del 50%, y se trabajará con los actores involucrados el protocolo específico en relación a los requisitos.
  • Apertura de fronteras y viajeros que lleguen del extranjero: Apertura gradual y cuidada de fronteras. A partir del 24 de septiembre se elimina el aislamiento para todos los argentinos y las argentinas y residentes que hayan salido por trabajo, turismo o cualquier otro motivo y  extranjeros que ingresen por trabajo. Con esquema completo vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5- 7 del arribo. A partir del 1º de octubre se elimina la cuarentena por cualquier motivo para los extranjeros de países limítrofes. Con esquema completo de vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5-7 del arribo. A partir del 1º de noviembre se elimina la cuarentena por cualquier motivo para los extranjeros del resto de los países. Con esquema completo vacunación, más PCR 72 hs previo a viaje, más antígeno al llegar y PCR al día 5-7 del arribo. Quienes no presenten esquema de vacunación completo, incluyendo menores de edad, deberán realizar cuarentena, test de antígeno al ingreso, y test de PCR al día 7. (DIB) ACR
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad