16 C
La Plata
20/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron otros 13.369 contagios y 182 muertos

Coronavirus: se reportaron otros 13.369 contagios y 182 muertos

El número de contagios diario sigue en una meseta, por arriba de los 10.000 casos reportados.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 13.369 nuevos casos de coronavirus y otros 182 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.066.253 personas y, de esa cifra, 108.569 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 140.564 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 51,6% en el país y del 49,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.623.

Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones. De este modo no solo no van a aumentar los contagios sino que se seguirá contribuyendo a la postergación de la circulación comunitaria de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires29642008769
CABA830499784
Catamarca33945090
Chaco32895743
Chubut25678656
Corrientes139087794
Córdoba1822488644
Entre Ríos298131655
Formosa23558621
Jujuy13445377
La Pampa26164418
La Rioja19630644
Mendoza371158417
Misiones15432839
Neuquén237110068
Río Negro37095464
Salta34178757
San Juan32563507
San Luis24977697
Santa Cruz7958567
Santa Fe900457829
Santiago del Estero24977049
Tierra del Fuego4731686
Tucumán994189178

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad