17.1 C
La Plata
17/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 8.160 contagios y otros 229 fallecidos

Coronavirus: se reportaron 8.160 contagios y otros 229 fallecidos

Los números diarios de la pandemia se mantienen en descenso. Hay 3.377 personas internadas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 8.160 nuevos casos de coronavirus y otros 229 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.124.963 personas y, de esa cifra, 110.070 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 97.742 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 48,8% en el país y del 48,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.377.

Ante la posible circulación comunitaria de la variante Delta, es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires20142022597
CABA477503417
Catamarca25646572
Chaco20697383
Chubut16579894
Corrientes788616
Córdoba1465498449
Entre Ríos179133113
Formosa16159775
Jujuy10646200
La Pampa17065694
La Rioja14331684
Mendoza278160326
Misiones18534197
Neuquén149111116
Río Negro20297114
Salta27280453
San Juan18265488
San Luis12778842
Santa Cruz2158864
Santa Fe525462211
Santiago del Estero18178334
Tierra del Fuego2931912
Tucumán660192712
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad