7 C
La Plata
21/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 6.135 nuevos casos de coronavirus y otras 257 muertes

Coronavirus: se reportaron 6.135 nuevos casos de coronavirus y otras 257 muertes

En la provincia de Córdoba se registran más de mil contagios, superando ampliamente a los informados en la Ciudad de Buenos Aires.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.135 nuevos casos de coronavirus y otros 257 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.139.966 personas y, de esa cifra, 110.609 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 73.924 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 48,1% en el país y del 47,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.226.

Para que los guarismos mantengan la tendencia en baja es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones, sobre todo ante la posible circulación comunitaria de la variante Delta.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires14602026134
CABA343504504
Catamarca16846907
Chaco21597915
Chubut19280222
Corrientes1288644
Córdoba1041500767
Entre Ríos129133480
Formosa10260138
Jujuy6046403
La Pampa13566005
La Rioja9131920
Mendoza196160782
Misiones16834670
Neuquén113111401
Río Negro15597471
Salta14680863
San Juan3865715
San Luis9079167
Santa Cruz3958931
Santa Fe432463314
Santiago del Estero12178829
Tierra del Fuego1931970
Tucumán670193814
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad