8 C
La Plata
21/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 6.083 contagios, cifra más baja desde marzo

Coronavirus: se reportaron 6.083 contagios, cifra más baja desde marzo

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 54.673 testeos, la mitad de los que se realizan en días hábiles.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.083 nuevos casos de coronavirus y otros 51 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.935.847 personas y, de esa cifra, 105.772 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 54.673 testeos, la mitad de los que se realizan en días hábiles. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 54,2% en el país y del 53% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.913.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires14351975947
CABA484492055
Catamarca15542546
Chaco20691572
Chubut4476504
Corrientes37681174
Córdoba696469180
Entre Ríos142128160
Formosa14856239
Jujuy16043676
La Pampa19061647
La Rioja19228560
Mendoza155154348
Misiones17231056
Neuquén152107666
Río Negro14692478
Salta15575403
San Juan1760924
San Luis19575152
Santa Cruz657877
Santa Fe450447824
Santiago del Estero24573738
Tierra del Fuego3831208
Tucumán124180913

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad