13.9 C
La Plata
23/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 503 muertos y otros 10.180 contagios

Coronavirus: se reportaron 503 muertos y otros 10.180 contagios

Si bien la cantidad de internados de terapia intensiva desciende, el número de fallecidos diario preocupa.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 10.180 nuevos casos de coronavirus y otros 503 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.029.075 personas y, de esa cifra, 107.961 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 72.886 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 51,4% en el país y del 50% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.613.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires26311999927
CABA601497715
Catamarca16844364
Chaco37794728
Chubut20877975
Corrientes24685264
Córdoba1571482889
Entre Ríos226130643
Formosa20957976
Jujuy10444921
La Pampa30663643
La Rioja8430139
Mendoza311157276
Misiones11832328
Neuquén193109333
Río Negro18594509
Salta24077772
San Juan23862644
San Luis19077054
Santa Cruz5558327
Santa Fe781455148
Santiago del Estero29276292
Tierra del Fuego2431543
Tucumán822186665

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad