22.9 C
La Plata
17/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 3.727 casos, la menor cantidad de contagios del año

Coronavirus: se reportaron 3.727 casos, la menor cantidad de contagios del año

El ministerio de Salud también informó otros 105 fallecidos, y en total 109.041 perdieron la vida por la pandemia.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.727 nuevos casos de coronavirus y otros 105 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.084.635 personas y, de esa cifra, 109.041 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 51.570 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 50,4% en el país y del 48,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.574.

El número de contagios reportado es el más bajo en lo que va de 2021 y, si bien se realizaron la mitad de testeos que en días hábiles, el número demuestra un importante descenso en la cantidad de casos.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires8192013024
CABA364501052
Catamarca11945572
Chaco11696253
Chubut8879048
Corrientes788538
Córdoba427491361
Entre Ríos89132180
Formosa12659038
Jujuy6445670
La Pampa9764841
La Rioja12430969
Mendoza115158990
Misiones16033393
Neuquén68110379
Río Negro8795983
Salta10779274
San Juan3463856
San Luis14878115
Santa Cruz2158662
Santa Fe272459270
Santiago del Estero15077520
Tierra del Fuego2031747
Tucumán105189900
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad