13.5 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 151 muertes y los internados en terapia intensiva son...

Coronavirus: se reportaron 151 muertes y los internados en terapia intensiva son menos de 3.000

El ministerio de Salud informó además 6.847 nuevos contagios, con un total de 104.832 testeos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.847 nuevos casos de coronavirus y otros 151 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.161.926 personas y, de esa cifra, 111.117 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 104.832 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 47% en el país y del 48,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.952.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja, lenta, pero estable. Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires16942031783
CABA333505672
Catamarca19647613
Chaco13498433
Chubut17480747
Corrientes1588691
Córdoba934504052
Entre Ríos176134038
Formosa9860477
Jujuy9146690
La Pampa11266317
La Rioja10232152
Mendoza218161530
Misiones15035129
Neuquén105111782
Río Negro16997975
Salta18981468
San Juan92067694
San Luis10879405
Santa Cruz2959068
Santa Fe371464563
Santiago del Estero16779290
Tierra del Fuego2132058
Tucumán341195299
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad