12.5 C
La Plata
25/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 14.850 contagios y otros 405 muertos

Coronavirus: se reportaron 14.850 contagios y otros 405 muertos

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.961.880 personas y, de esa cifra, 106.447 perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 14.850 nuevos casos de coronavirus y otros 405 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.961.880 personas y, de esa cifra, 106.447 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 106.672 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 53,6% en el país y del 51,8% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.767.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires41791983213
CABA883493620
Catamarca25343040
Chaco42992484
Chubut24776856
Corrientes12681530
Córdoba2734473190
Entre Ríos400128826
Formosa21656612
Jujuy21844017
La Pampa28962188
La Rioja21128990
Mendoza497155282
Misiones12231301
Neuquén259108170
Río Negro31593114
Salta34476056
San Juan39361470
San Luis22775597
Santa Cruz8658004
Santa Fe1240449987
Santiago del Estero27374277
Tierra del Fuego8831346
Tucumán821182710

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad