13.7 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 12.412 nuevos contagios y 206 fallecidos

Coronavirus: se reportaron 12.412 nuevos contagios y 206 fallecidos

La cifra de muertos en las últimas 24 horas marcó una diferencia y un descenso marcado.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 12.412 nuevos casos de coronavirus y otros 206 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.041.487 personas y, de esa cifra, 108.165 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 102.072 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 51,6% en el país y del 49,8% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.652.

Para que los números de mantengan en franco descenso es necesario continuar con los cuidados, para acompañar el pan de vacunación. Ante la posible circulación comunitaria de la variante Delta del virus, que en muchos países generó rebrotes y agudizó la pandemia, se recomienda que quienes deban completar sus esquemas de vacunación opten por combinar las dosis, ya que es seguro y potencia la respuesta inmunológica.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires30712002998
CABA466498181
Catamarca21544579
Chaco33895066
Chubut21278187
Corrientes61985883
Córdoba2146485035
Entre Ríos389131032
Formosa23058206
Jujuy16545086
La Pampa30163944
La Rioja14430283
Mendoza357157633
Misiones18632514
Neuquén253109586
Río Negro26994778
Salta34478116
San Juan33462978
San Luis21477268
Santa Cruz9858425
Santa Fe963456111
Santiago del Estero19176483
Tierra del Fuego4531588
Tucumán862187527

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad