8 C
La Plata
21/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: reportaron 8.172 nuevos contagios y otros 300 muertos

Coronavirus: reportaron 8.172 nuevos contagios y otros 300 muertos

En las últimas 24 horas fueron realizados 78.611 testeos y hay 3.502 personas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 8.172 nuevos casos de coronavirus y otros 300 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.096.443 personas y, de esa cifra, 109.405 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 78.611 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 50,2% en el país y del 48,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.502.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja. Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires21132015848
CABA496501836
Catamarca17345825
Chaco23696628
Chubut14879312
Corrientes3088574
Córdoba1383493375
Entre Ríos235132481
Formosa15659305
Jujuy8745792
La Pampa18065159
La Rioja11331290
Mendoza309159375
Misiones8033618
Neuquén161110616
Río Negro31096395
Salta20579541
San Juan5763944
San Luis14878401
Santa Cruz4858722
Santa Fe659460198
Santiago del Estero13877761
Tierra del Fuego3731799
Tucumán670190648
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad