20.9 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: reportan 2.073 casos en las últimas horas, la cifra más baja...

Coronavirus: reportan 2.073 casos en las últimas horas, la cifra más baja en más de un año

El ministerio de Salud de la Nación notificó 59 fallecimientos y 2.747 personas están en terapia intensiva por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 2.073 nuevos casos de coronavirus y otros 59 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.173.531 personas y, de esa cifra, 111.383 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 43.481 testeos, casi la mitad de los que se realizan los días hábiles. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 45,1% en el país y del 46,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.747.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja, y la vacunación ha jugado un papel importante en este descenso. Es importante que se puedan completar los esquemas de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones. De este modo no solo no van a aumentar los contagios sino que se seguirá contribuyendo a la postergación de la circulación comunitaria de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires5302034694
CABA244506590
Catamarca10347979
Chaco7798712
Chubut4681074
Corrientes188709
Córdoba202505756
Entre Ríos39134282
Formosa7260746
Jujuy4346906
La Pampa2666518
La Rioja4632345
Mendoza95161984
Misiones9635451
Neuquén47111994
Río Negro3698244
Salta4081817
San Juan667862
San Luis4979597
Santa Cruz1059114
Santa Fe113465202
Santiago del Estero7879615
Tierra del Fuego832115
Tucumán66196225
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad