20.9 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: otros 8.119 contagios, mientras los fallecidos no bajan de las tres...

Coronavirus: otros 8.119 contagios, mientras los fallecidos no bajan de las tres cifras

Si bien el descenso de contagios se mantienen, el número de muertos diario ronda los 200 y preocupa.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 8.119 nuevos casos de coronavirus y otros 198 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.148.085 personas y, de esa cifra, 110.806 perdieron la vida por la enfermedad. En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 105.984 testeos.

Todas las cifras mantienen una tendencia en baja, lenta, pero estable. Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, ante la circulación comunitaria de la variante Delta.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires20262028160
CABA416504920
Catamarca27747184
Chaco19598110
Chubut14080362
Corrientes2288666
Córdoba1367502134
Entre Ríos188133668
Formosa11960257
Jujuy8346486
La Pampa9766102
La Rioja5731977
Mendoza290161072
Misiones11834788
Neuquén137111538
Río Negro17397644
Salta24581108
San Juan97966694
San Luis6079227
Santa Cruz6358994
Santa Fe484463798
Santiago del Estero11078939
Tierra del Fuego2731997
Tucumán446194260
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad