17.1 C
La Plata
20/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: menos de 7.000 contagios y otros 161 fallecidos

Coronavirus: menos de 7.000 contagios y otros 161 fallecidos

El escenario sigue siendo favorable, a pesar de la incipiente circulación comunitaria de la variante Delta. las claves: la vacunación y los cuidados.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.994 nuevos casos de coronavirus y otros 161 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.155.079 personas y, de esa cifra, 110.966 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 108.061 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 47% en el país y del 47,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.087

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja, desde las últimas treces semanas, según informó el ministerio de Salud en un documento, que destaca que hay un 85% menos de contagios.

Las claves de este escenario favorable son el avance del plan de vacunación y el mantenimiento de los cuidados, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires19292030089
CABA419505339
Catamarca23347417
Chaco18998299
Chubut21180573
Corrientes1088676
Córdoba984503118
Entre Ríos194133862
Formosa12260379
Jujuy11346599
La Pampa10366205
La Rioja7332050
Mendoza240161312
Misiones19134979
Neuquén139111677
Río Negro16297806
Salta17181279
San Juan8066774
San Luis7079297
Santa Cruz4559039
Santa Fe394464192
Santiago del Estero18479123
Tierra del Fuego4032037
Tucumán698194958
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad