13.5 C
La Plata
18/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: el reporte indicó 64 fallecidos en las últimas 24 horas y...

Coronavirus: el reporte indicó 64 fallecidos en las últimas 24 horas y el escenario es más alentador

El Ministerio de Salud de la Nación informó 3.636 nuevos casos, aunque hubo menos testeos poro ser feriado.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.636 nuevos casos de coronavirus y otros 64 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.088.271personas y, de esa cifra, 109.105 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 39.608 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 50,5% en el país y del 48% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.528.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja y estable. Si bien se realizaron un 50% menos de testeos por ser feriado, los datos son alentadores.

Para que este escenario se mantenga es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires7112013735
CABA288501340
Catamarca8045652
Chaco13996392
Chubut11679164
Corrientes688544
Córdoba631491992
Entre Ríos66132246
Formosa11159149
Jujuy3545705
La Pampa13864979
La Rioja20831177
Mendoza76159066
Misiones14533538
Neuquén76110455
Río Negro10296085
Salta6279336
San Juan3163887
San Luis13878253
Santa Cruz1258674
Santa Fe269459539
Santiago del Estero10377623
Tierra del Fuego1531762
Tucumán78189978

(DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad