15.6 C
La Plata
28/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: el número de muertos diario sigue en baja y es importante...

Coronavirus: el número de muertos diario sigue en baja y es importante mantener los cuidados

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 11.397 nuevos casos de coronavirus y otros 223 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 11.397 nuevos casos de coronavirus y otros 223 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.052.884 personas y, de esa cifra, 108.388 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 84.924 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 51,7% en el país y del 50,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.635.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja, lenta pero estable. Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones. De este modo no solo no van a aumentar los contagios sino que se seguirá contribuyendo a la postergación de la circulación comunitaria de la variante Delta, mucho más contagiosa.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires28072005805
CABA773498954
Catamarca17244751
Chaco34995415
Chubut21378400
Corrientes52186404
Córdoba1787486822
Entre Ríos325131357
Formosa18058386
Jujuy15745243
La Pampa21364157
La Rioja16530448
Mendoza413158046
Misiones17132685
Neuquén245109831
Río Negro31695094
Salta30078416
San Juan20463182
San Luis18077448
Santa Cruz6358488
Santa Fe818456929
Santiago del Estero31776800
Tierra del Fuego5131639
Tucumán657188184
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad