18 C
La Plata
25/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: bajan los casos pero hubo otros 205 fallecidos

Coronavirus: bajan los casos pero hubo otros 205 fallecidos

El ministerio de Salud reportó 6.731 casos de un total de 99.561 testeos. Hay 2.672 personas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.731 nuevos casos de coronavirus y otros 205 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.185.620 personas y, de esa cifra, 111.812 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 99.561 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 44,8% en el país y del 46,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.672.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja. Es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires16262037518
CABA327507194
Catamarca21748306
Chaco11298914
Chubut18581325
Corrientes67889399
Córdoba1063507700
Entre Ríos210134528
Formosa8560913
Jujuy7847042
La Pampa6666648
La Rioja5032448
Mendoza326162548
Misiones7235608
Neuquén91112162
Río Negro10798478
Salta17782112
San Juan35469093
San Luis5879722
Santa Cruz2659171
Santa Fe320465820
Santiago del Estero8379790
Tierra del Fuego2532153
Tucumán395197028
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad