7 C
La Plata
21/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: 9.764 nuevos contagios y otros 247 fallecidos

Coronavirus: 9.764 nuevos contagios y otros 247 fallecidos

Las cifras siguen manteniendo una tendencia en baja. Hay 3.489 pacientes en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 9.764 nuevos casos de coronavirus y otros 247 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.647.948 personas y, de esa cifra, 109.652 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 103.636 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 50,2% en el país y del 48,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.489.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja, lenta, pero estable. Ante la posible circulación de la variante Delta, es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires24302018278
CABA563502399
Catamarca31746142
Chaco24696874
Chubut19679508
Corrientes1488588
Córdoba1961495336
Entre Ríos195132676
Formosa7559380
Jujuy15545947
La Pampa18765346
La Rioja10631396
Mendoza351159726
Misiones22533843
Neuquén204110820
Río Negro29096685
Salta29579836
San Juan34664290
San Luis9178492
Santa Cruz7158793
Santa Fe763460961
Santiago del Estero13977900
Tierra del Fuego4231841
Tucumán502191150
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad