17.8 C
La Plata
19/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: 6.141 casos, otros 158 muertos y menos testeos

Coronavirus: 6.141 casos, otros 158 muertos y menos testeos

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.018.895 personas y, de esa cifra, 107.459 perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 6.141 nuevos casos de coronavirus y otros 158 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.018.895 personas y, de esa cifra, 107.459 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 50.696 testeos, la mitad de los que se realizan los días hábiles. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 51,6% en el país y del 49,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.675.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires12311997296
CABA494497114
Catamarca14644196
Chaco20794351
Chubut10477767
Corrientes99185018
Córdoba698481318
Entre Ríos142130417
Formosa18657767
Jujuy11344817
La Pampa9463337
La Rioja6430055
Mendoza112156965
Misiones17932210
Neuquén126109140
Río Negro12194324
Salta13477532
San Juan3962406
San Luis18076864
Santa Cruz2458272
Santa Fe385454367
Santiago del Estero20176000
Tierra del Fuego1931519
Tucumán151185843
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad