9.5 C
La Plata
17/09/2021
InicioSin categoríaCoronavirus: 11.183 casos, menos testeos y otros 274 fallecidos

Coronavirus: 11.183 casos, menos testeos y otros 274 fallecidos

Los contagios y los muertos no bajan lo esperado y la temida cepa Delta ya está en el país. En julio murieron 11.478 personas por Covid-19, cifra algo menor que la registrada en junio, cando se contabilizaron 16.241 fallecidos en 30 días.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 11.183 nuevos casos de coronavirus y otros 274 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.947.030 personas y, de esa cifra, 106.045 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 68.502 testeos, un 30% menos que los que se realizan habitualmente los días hábiles. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 53,7% en el país y del 52,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 3.819.

En tanto, durante el mes de julio se registraron en total 11.478 fallecidos, unos 4.763 menos que los contabilizados en el mes de junio, que registró el récord de 16.241 decesos en solo 30 días, el equivalente informado entre marzo y septiembre de 2020.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires30871979034
CABA682492737
Catamarca24142787
Chaco48392055
Chubut10576609
Corrientes23081404
Córdoba1276470456
Entre Ríos266128426
Formosa15756396
Jujuy12343799
La Pampa25261899
La Rioja21928779
Mendoza437154785
Misiones12331179
Neuquén245107911
Río Negro32192799
Salta30975712
San Juan15361077
San Luis21875370
Santa Cruz4157918
Santa Fe923448747
Santiago del Estero26674004
Tierra del Fuego5031258
Tucumán976181889
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad