13.5 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadSe reportaron 15.077 contagios y otros 426 muertos por coronavirus

Se reportaron 15.077 contagios y otros 426 muertos por coronavirus

La cifra de fallecidos diaria sigue preocupando. Ya son 102.381 las personas que perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 15.077 nuevos casos de coronavirus y otros 426 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.784.219 personas y, de esa cifra, 102.381 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 93435 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 59,2% en el país y del 56,6% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 4.643.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires47371935879
CABA862483475
Catamarca24539458
Chaco36886780
Chubut16074205
Corrientes63675654
Córdoba1345447613
Entre Ríos706123212
Formosa29253298
Jujuy23741305
La Pampa30158377
La Rioja12325989
Mendoza464149331
Misiones16628965
Neuquén208105240
Río Negro29188898
Salta44671300
San Juan55457462
San Luis15072036
Santa Cruz5657212
Santa Fe1524434578
Santiago del Estero26769607
Tierra del Fuego3530638
Tucumán904173707
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad