13.9 C
La Plata
24/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: Baja en los contagios y en el número de internados en...

Coronavirus: Baja en los contagios y en el número de internados en terapia intensiva

En las últimas 24 horas fueron confirmados 21.177 nuevos casos de coronavirus y otros 469 fallecidos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 21.177 nuevos casos de coronavirus y otros 469 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.491.551 personas y, de esa cifra, 94.772 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 103.136 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 66,3% en el país y del 64,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 6.046.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires65651849441
CABA1309465260
Catamarca29434551
Chaco60277648
Chubut23471027
Corrientes57066804
Córdoba2771413397
Entre Ríos896111180
Formosa47346031
Jujuy27836124
La Pampa25253348
La Rioja22322406
Mendoza755140579
Misiones15725828
Neuquén215101643
Río Negro29284571
Salta71362015
San Juan21351111
San Luis30566088
Santa Cruz11855627
Santa Fe1739407914
Santiago del Estero76460209
Tierra del Fuego3829819
Tucumán1401158930
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad