18.8 C
La Plata
26/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 7.506 contagios y otros 137 muertos

Coronavirus: se reportaron 7.506 contagios y otros 137 muertos

El descenso en el número de fallecidos es alentador, del mismo modo que el de los internados en terapia intensiva, que son 4.219.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 7.506 nuevos casos de coronavirus y otros 137 fallecidos en el país, números que resultan alentadores. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.647.948 personas y, de esa cifra, 103.721 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 57.623 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 57% en el país y del 54,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 4.219.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires16631952669
CABA545487134
Catamarca26140831
Chaco27888718
Chubut4175000
Corrientes37477886
Córdoba1046456435
Entre Ríos210125401
Formosa22454605
Jujuy14442383
La Pampa13859639
La Rioja33626913
Mendoza139151271
Misiones10729754
Neuquén113106161
Río Negro13590209
Salta20173109
San Juan27358700
San Luis14073307
Santa Cruz2157425
Santa Fe582440236
Santiago del Estero30971543
Tierra del Fuego930876
Tucumán217176410

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad