Coronavirus: reportaron 14.115 nuevos contagios y 291 muertos

Las cifras se mantienen en descenso, aunque lento. Los internados en terapia intensiva son 4.090.

27

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 14.115 nuevos casos de coronavirus y otros 291 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.905.925 personas y, de esa cifra, 105.113 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 98.149 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 55,9% en el país y del 54% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 4.090.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires36181968380
CABA660490212
Catamarca34241920
Chaco51990618
Chubut19775924
Corrientes50479888
Córdoba2227465411
Entre Ríos462127309
Formosa28955599
Jujuy19343131
La Pampa31260983
La Rioja19927795
Mendoza466153285
Misiones20730524
Neuquén193107078
Río Negro35791746
Salta43074638
San Juan30660207
San Luis31274401
Santa Cruz8057749
Santa Fe1200445408
Santiago del Estero39572814
Tierra del Fuego8131105
Tucumán566179800

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR