13.2 C
La Plata
16/09/2021
InicioSociedadCoronavirus: reportan 15.883 contagios y 471 muertes en las últimas 24 horas

Coronavirus: reportan 15.883 contagios y 471 muertes en las últimas 24 horas

El número de fallecidos no desciende y es la variable que más preocupa. Los muertos totales desde el inicio de la pandemia son 104.822.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 15.883 nuevos casos de coronavirus y otros 471 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.891.810 personas y, de esa cifra, 104.822 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 98.390 testeos.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires41171964762
CABA798489552
Catamarca24841578
Chaco46990099
Chubut33475727
Corrientes52579384
Córdoba2432463184
Entre Ríos524126847
Formosa22955310
Jujuy18542938
La Pampa32860671
La Rioja28027596
Mendoza540152819
Misiones22130317
Neuquén263106885
Río Negro50691389
Salta38474208
San Juan37259901
San Luis27674089
Santa Cruz8257669
Santa Fe1466444208
Santiago del Estero37172419
Tierra del Fuego7431024
Tucumán859179234

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad