9.5 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: más de 20.000 contagios y otros 387 muertos en las últimas...

Coronavirus: más de 20.000 contagios y otros 387 muertos en las últimas 24 horas

Los pacientes internados en terapia intensiva son 5.199, número que también desciende pero sigue siendo alto.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 20.023 nuevos casos de coronavirus y otros 387 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.682.960 personas y, de esa cifra, 99.640 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 105.693 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 62,7% en el país y del 61,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.199.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires61191906792
CABA1120477253
Catamarca26337688
Chaco61983917
Chubut19473038
Corrientes59671936
Córdoba2938436878
Entre Ríos898118952
Formosa43950989
Jujuy28139485
La Pampa30856425
La Rioja19524623
Mendoza604146114
Misiones9527736
Neuquén235103891
Río Negro28687053
Salta73367753
San Juan60855232
San Luis30070082
Santa Cruz8856660
Santa Fe1908425380
Santiago del Estero43166387
Tierra del Fuego5530317
Tucumán710168379

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad