9.5 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: los casos siguen bajando pero hubo casi 500 muertos en las...

Coronavirus: los casos siguen bajando pero hubo casi 500 muertos en las últimas 24 horas

Con más de 100.000 testeos, los contagios están por debajo de los 20.000. Hay 5.546 personas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 19.423 nuevos casos de coronavirus y otros 457 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.593.763 personas y, de esa cifra, 97.439 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 117.227 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 64,6% en el país y del 62,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.546.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires59851881101
CABA1092471599
Catamarca36936288
Chaco69380851
Chubut22472100
Corrientes2369133
Córdoba2651425744
Entre Ríos773115281
Formosa46448361
Jujuy29637800
La Pampa30054939
La Rioja14723432
Mendoza543143669
Misiones18826861
Neuquén222102912
Río Negro26985799
Salta63564928
San Juan32853336
San Luis40568189
Santa Cruz11956270
Santa Fe2106417175
Santiago del Estero67863149
Tierra del Fuego2830083
Tucumán885164763

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad