15.5 C
La Plata
25/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: en las últimas 24 se informaron 8.850 contagios y 281 muertos

Coronavirus: en las últimas 24 se informaron 8.850 contagios y 281 muertos

Como suele ocurrir los domingos, hay menos testeos y menor cantidad de muestras para determinar.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 8.850 nuevos casos de coronavirus y otros 281 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.647.948 personas y, de esa cifra, 98.781 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 50.134 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 62,8% en el país y del 59,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.349.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires21931896059
CABA705475123
Catamarca16837235
Chaco29582920
Chubut8272643
Corrientes47871029
Córdoba1001432169
Entre Ríos413117413
Formosa34450202
Jujuy27638934
La Pampa19155895
La Rioja14924230
Mendoza142145049
Misiones15227554
Neuquén105103510
Río Negro8786473
Salta20766507
San Juan19354554
San Luis23569447
Santa Cruz3756483
Santa Fe733422192
Santiago del Estero43365556
Tierra del Fuego1930231
Tucumán212166540

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad