15.5 C
La Plata
25/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: casi 15 mil nuevos contagios, 480 muertos y menos testeos

Coronavirus: casi 15 mil nuevos contagios, 480 muertos y menos testeos

La cifra de fallecidos totales desde el inicio de la pandemia roza los 100.000 y el número de decesos diario sigue siendo alto.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 14.989 nuevos casos de coronavirus y otros 480 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.662.937 personas y, de esa cifra, 99.255 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 75.927 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 63,1% en el país y del 60,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.222.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires46141900673
CABA1010476133
Catamarca19037425
Chaco37883298
Chubut20172844
Corrientes31171340
Córdoba1771433940
Entre Ríos641118054
Formosa34850550
Jujuy27039204
La Pampa22256117
La Rioja19824428
Mendoza461145510
Misiones8727641
Neuquén146103656
Río Negro29486767
Salta51367020
San Juan7054624
San Luis33569782
Santa Cruz8956572
Santa Fe1280423472
Santiago del Estero40065956
Tierra del Fuego3130262
Tucumán1129167669

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad