9.5 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: 621 muertos en las ultimas 24 horas, cifra que preocupa

Coronavirus: 621 muertos en las ultimas 24 horas, cifra que preocupa

Los fallecidos ascienden a 96.521 desde el inicio de la pandemia. Hoy se reportaron 17.277 nuevos casos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 17.277 nuevos casos de coronavirus y otros 621 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.552.750 personas y, de esa cifra, 96.521 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 73.339 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 64,9% en el país y del 62,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.607.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires52601868298
CABA1092469337
Catamarca27935584
Chaco42079422
Chubut15171652
Corrientes31768305
Córdoba2102420378
Entre Ríos582113485
Formosa29447418
Jujuy27937190
La Pampa32354323
La Rioja23823100
Mendoza562142546
Misiones15326523
Neuquén224102449
Río Negro23885257
Salta45763721
San Juan41152638
San Luis26067422
Santa Cruz9756018
Santa Fe1300412944
Santiago del Estero40662142
Tierra del Fuego4329994
Tucumán1789162604
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad