9.5 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: 469 muertos en las últimas 24 horas y más de 21.000...

Coronavirus: 469 muertos en las últimas 24 horas y más de 21.000 contagios

Los casos se mantienen en una meseta alta, mientras que el número de fallecidos sigue siendo preocupante.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 21.590 nuevos casos de coronavirus y otros 469 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.574.340 personas y, de esa cifra, 96.983 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 88.431 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 64,6% en el país y del 62,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.642.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires68181875116
CABA1170470507
Catamarca33535919
Chaco73680158
Chubut22471876
Corrientes80569110
Córdoba2715423093
Entre Ríos1023114508
Formosa47947897
Jujuy31437504
La Pampa31654639
La Rioja18523285
Mendoza580143126
Misiones15026673
Neuquén241102690
Río Negro27385530
Salta57264293
San Juan37053008
San Luis36267784
Santa Cruz13356151
Santa Fe2125415069
Santiago del Estero32962471
Tierra del Fuego6130055
Tucumán1274163878
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad