16.7 C
La Plata
25/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: 19.256 nuevos contagios y otros 466 fallecidos

Coronavirus: 19.256 nuevos contagios y otros 466 fallecidos

La cifra de muertos sigue siendo alta, aunque los casos se mantienen con una tendencia en baja de acuerdo a la cantidad de testeos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 19.256 nuevos casos de coronavirus y otros 466 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.613.019 personas y, de esa cifra, 97.904 perdieron la vida por la enfermedad.

Si bien la cantidad de casos reportados mantiene una tendencia en baja en las últimas semanas el número de muertos informado por día sigue siendo alto, y genera preocupación.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 108.240 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 64,3% en el país y del 62,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 5.443.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires55351886636
CABA954472553
Catamarca26436552
Chaco64981500
Chubut22872328
Corrientes64069773
Córdoba2463428207
Entre Ríos890116171
Formosa57948940
Jujuy29838098
La Pampa32655265
La Rioja25623688
Mendoza604144273
Misiones21127072
Neuquén194103106
Río Negro28186080
Salta61665544
San Juan58053916
San Luis43668625
Santa Cruz9056360
Santa Fe1563418738
Santiago del Estero69863847
Tierra del Fuego5930142
Tucumán842165605

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad