14.6 C
La Plata
26/07/2021
InicioSociedadPandemia: bajan los casos, avanza la vacunación, pero la cifra de fallecidos...

Pandemia: bajan los casos, avanza la vacunación, pero la cifra de fallecidos sigue arriba de los 400 por día

Hoy fueron reportados 14.632 nuevos casos de coronavirus y otros 438 fallecidos en el país.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 14.632 nuevos casos de coronavirus y otros 438 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.798.851 personas y, de esa cifra, 102.818 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 88.539 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 59,3% en el país y del 57% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 4.583

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires41181939997
CABA758484233
Catamarca24439702
Chaco33787117
Chubut24674451
Corrientes50276156
Córdoba1935449548
Entre Ríos509123721
Formosa25553553
Jujuy29641601
La Pampa23958616
La Rioja15026139
Mendoza505149836
Misiones15929124
Neuquén204105444
Río Negro31189209
Salta45471754
San Juan36257824
San Luis39072426
Santa Cruz5957271
Santa Fe1298435876
Santiago del Estero56270169
Tierra del Fuego6830706
Tucumán671174378

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad