10.8 C
La Plata
14/06/2021
InicioSociedadCoronavirus: se reportaron 668 muertos en las últimas 24 horas, cifra que...

Coronavirus: se reportaron 668 muertos en las últimas 24 horas, cifra que no baja y enciende alarmas

También se informaron 27.628 nuevos contagios. .Las personas en terapia intensiva son 7.817.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 27.628 nuevos casos de coronavirus y otros 669 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.066.156 personas y, de esa cifra, 83.941 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 101.907 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 79,1% en el país y del 76,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.817.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires94901708273
CABA1743436856
Catamarca47628024
Chaco81465789
Chubut25166427
Corrientes55456500
Córdoba4627355924
Entre Ríos95395495
Formosa31937222
Jujuy28030886
La Pampa37346677
La Rioja16019158
Mendoza735128208
Misiones16322214
Neuquén39896097
Río Negro46178480
Salta58751281
San Juan64742188
San Luis52258183
Santa Cruz17853322
Santa Fe2295371415
Santiago del Estero59549402
Tierra del Fuego4228966
Tucumán965139169

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad