12.2 C
La Plata
23/06/2021
InicioSociedadCoronavirus: reportan 16.415 nuevos contagios, casi 5 mil menos que el domingo...

Coronavirus: reportan 16.415 nuevos contagios, casi 5 mil menos que el domingo pasado

No obstante, también fueron realizados menos hisopados. En las últimas horas fueron informados 347 decesos y hay 7.776 personas en terapia intensiva.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 16.415 nuevos casos de coronavirus y otros 347 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.955.439 personas y, de esa cifra, 81.214 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 66.248 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 78,7% en el país y del 75,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.776.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Como todos los domingos, se registró una notable baja en el número total de contagios, aunque no así en la cantidad de pacientes internados en terapia intensiva. Esto se debe también a que se realizan menos cantidad de hisopados que los días hábiles.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires44791669915
CABA1204429699
Catamarca32326273
Chaco71462826
Chubut22265267
Corrientes72254637
Córdoba2661338461
Entre Ríos51391709
Formosa46835262
Jujuy14029732
La Pampa16545173
La Rioja23118479
Mendoza279125143
Misiones14921481
Neuquén34094091
Río Negro18476736
Salta41949129
San Juan13539625
San Luis43556119
Santa Cruz8152708
Santa Fe1504361787
Santiago del Estero47247267
Tierra del Fuego4028819
Tucumán535135101
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad