6.6 C
La Plata
29/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: otros 18.389 casos, menos testeos y 576 fallecidos

Coronavirus: otros 18.389 casos, menos testeos y 576 fallecidos

Además, hay unos 6.869 pacientes internados en terapia intensiva, cifra que se mantiene alta desde marzo.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 18.389 nuevos casos de coronavirus y otros 576 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.423.636 personas y, de esa cifra, 93.142 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 74.540 testeos, algo menos de las más de 100.000 muestras que suelen informarse. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 69,5% en el país y del 65,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 6.869.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires60231827305
CABA1129461449
Catamarca43933630
Chaco35175659
Chubut27270344
Corrientes23965039
Córdoba2015404625
Entre Ríos600108387
Formosa24644825
Jujuy26535246
La Pampa72952396
La Rioja10521787
Mendoza649138538
Misiones16025304
Neuquén185100977
Río Negro16583680
Salta36160123
San Juan47149715
San Luis37564959
Santa Cruz17155255
Santa Fe1377402560
Santiago del Estero36758468
Tierra del Fuego3729659
Tucumán1658153706

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad