3.9 C
La Plata
18/06/2021
InicioSociedadCoronavirus: otro días con más de 770 muertos y 31.137 nuevos casos

Coronavirus: otro días con más de 770 muertos y 31.137 nuevos casos

Desde el inicio de la pandemia se infectaron 4.008.771 personas y, de esa cifra, 82.667 perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 31.137 nuevos casos de coronavirus y otros 722 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.008.771 personas y, de esa cifra, 82.667 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 112.467 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 79,1% en el país y del 77,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.794.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires108191688355
CABA2131433425
Catamarca50627216
Chaco76264094
Chubut32665838
Corrientes11555062
Córdoba5528346946
Entre Ríos114893527
Formosa58636322
Jujuy26230283
La Pampa31345904
La Rioja19018810
Mendoza900126701
Misiones20021875
Neuquén57495197
Río Negro47177596
Salta56350040
San Juan73540831
San Luis43657127
Santa Cruz13252959
Santa Fe2837366387
Santiago del Estero42148148
Tierra del Fuego3728881
Tucumán1145137247

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad