19.9 C
La Plata
12/06/2021
InicioSociedadCoronavirus: otra vez más de 35.000 contagios y los muertos superan los...

Coronavirus: otra vez más de 35.000 contagios y los muertos superan los 79.000

El número de internados en terapia intensiva no baja: hay 7.614 pacientes en esa condición y es preocupante.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 35.017 nuevos casos de coronavirus y otros 587 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.852.156 personas y, de esa cifra, 79.320 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 110.774 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 76,6% en el país y del 74,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.614.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires122741635843
CABA2227422907
Catamarca39224589
Chaco80259800
Chubut52963781
Corrientes61052231
Córdoba4996322026
Entre Ríos121488266
Formosa101832582
Jujuy24828895
La Pampa42943785
La Rioja24517746
Mendoza1042122741
Misiones18920797
Neuquén87492127
Río Negro49475313
Salta72046778
San Juan69738331
San Luis50954008
Santa Cruz23452006
Santa Fe3665352064
Santiago del Estero52544825
Tierra del Fuego7528604
Tucumán100913211

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad