11.4 C
La Plata
31/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: los casos siguen en una meseta alta y el número de...

Coronavirus: los casos siguen en una meseta alta y el número de fallecidos diario no baja de 500

Hoy fueron informados 24.065 contagios, 526 decesos y en total, 93.668 perdieron la vida por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 24.065nuevos casos de coronavirus y otros 526 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.447.701 personas y, de esa cifra, 93.668 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 91.307 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 69,2% en el país y del 66,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 6.636.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires84141835719
CABA1454462903
Catamarca26133891
Chaco64176300
Chubut24970593
Corrientes60765646
Córdoba3033407658
Entre Ríos995109382
Formosa32245147
Jujuy30935555
La Pampa37452770
La Rioja15721944
Mendoza651139189
Misiones19025494
Neuquén214101191
Río Negro35584035
Salta56060683
San Juan30350018
San Luis34465303
Santa Cruz13455389
Santa Fe1955404515
Santiago del Estero41358881
Tierra del Fuego5529714
Tucumán2075155781
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad