12.5 C
La Plata
12/06/2021
InicioSociedadCoronavirus: leve baja en los casos y otros 553 fallecidos en las...

Coronavirus: leve baja en los casos y otros 553 fallecidos en las últimas 24 horas

Se reportaron 32.291 contagios, con más de 100.000 testeos, y hay 7.698 personas en terapia intensiva, cifra que sigue en aumento.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 32.291 nuevos casos de coronavirus y otros 553 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 3.884447 personas y, de esa cifra, 79.873 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 116.372 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 77,9% en el país y del 75,4% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.698.

Los casos ya no están concentrados en la provincia de Buenos Aires y en la Ciudad de Buenos Aires (CABA) como en el inicio de la segunda ola, sino que han dado un fuerte salto en varias provincias. Córdoba y Santa Fe, en este momento, pasan por su situación más crítica desde que comenzó la pandemia.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires113621647205
CABA1933424840
Catamarca39124980
Chaco83360633
Chubut49164272
Corrientes59152822
Córdoba5145327171
Entre Ríos105489320
Formosa89833480
Jujuy23929134
La Pampa43644221
La Rioja18717933
Mendoza819123560
Misiones18520982
Neuquén58892715
Río Negro45475767
Salta64247420
San Juan53438865
San Luis67554683
Santa Cruz17952185
Santa Fe2961355025
Santiago del Estero68445509
Tierra del Fuego10828712
Tucumán902133013

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad