14.3 C
La Plata
25/07/2021
InicioSociedadCoronavirus: hay 7.910 personas internadas en terapia intensiva

Coronavirus: hay 7.910 personas internadas en terapia intensiva

En las últimas 24 horas fueron realizados 62.751 testeos, y se reportaron 13.043 nuevos contagios y 268 muertos.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 13.043 nuevos casos de coronavirus y otros 268 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.124.190 personas y, de esa cifra, 85.343 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 62.751 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 76,8% en el país y del 74,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.910.

Como todos los domingos, la cifra de contagios mostró un fuerte descenso, porque se realizan menos cantidad de hisopados. El número que más preocupa es el de personas internadas en terapia intensiva, que desde marzo no deja de subir.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires37951727975
CABA1218441152
Catamarca33329110
Chaco39567585
Chubut4566961
Corrientes44357553
Córdoba1555364540
Entre Ríos40697647
Formosa65537897
Jujuy16331537
La Pampa13947349
La Rioja9919520
Mendoza337129801
Misiones16522731
Neuquén25096933
Río Negro19579375
Salta29952680
San Juan6042924
San Luis39159489
Santa Cruz7153616
Santa Fe1258376997
Santiago del Estero47550922
Tierra del Fuego2329051
Tucumán273140845
 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad