7.3 C
La Plata
02/08/2021
InicioSociedadCoronavirus en el país: otros 27.260 contagios y 589 muertos, cifra que...

Coronavirus en el país: otros 27.260 contagios y 589 muertos, cifra que aún no baja y preocupa

El reporte diario del ministerio de Salud de la Nación indicó además que hay 7.890 personas en terapia intensiva por la enfermedad.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 27.260 nuevos casos de coronavirus y otros 589 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.172.742 personas y, de esa cifra, 86.615 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 107.272 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 76,4% en el país y del 73,3% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.890.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires98001745146
CABA1841444624
Catamarca21829636
Chaco70068752
Chubut28167383
Corrientes12757803
Córdoba4311371506
Entre Ríos103899382
Formosa47839105
Jujuy29532106
La Pampa32147984
La Rioja18819854
Mendoza828131245
Misiones12323034
Neuquén37197710
Río Negro44780217
Salta67553781
San Juan83944410
San Luis46360299
Santa Cruz13353879
Santa Fe2344381034
Santiago del Estero40951648
Tierra del Fuego1929092
Tucumán1011143112

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad