14.6 C
La Plata
26/07/2021
InicioSociedadBajan los casos: reportaron 23.780 contagios y 529 muertos por Covid-19

Bajan los casos: reportaron 23.780 contagios y 529 muertos por Covid-19

Los pacientes hospitalizados en terapia intensiva son 7.520, número que también comenzó a descender lentamente.

Publicidad
Publicidad

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 23.780 nuevos casos de coronavirus y otros 529 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 4.222.400 personas y, de esa cifra, 87.789 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 98.946 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 76% en el país y del 73,9% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 7.520.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires81851762347
CABA1590447817
Catamarca30130359
Chaco60770041
Chubut25167972
Corrientes44359055
Córdoba3085378180
Entre Ríos998101383
Formosa57040110
Jujuy23932636
La Pampa34348609
La Rioja10820107
Mendoza706132722
Misiones14923384
Neuquén25698295
Río Negro33880936
Salta53754972
San Juan63345591
San Luis39660998
Santa Cruz17254202
Santa Fe2284385559
Santiago del Estero77153134
Tierra del Fuego4429223
Tucumán774144768

Mantener los cuidados

Para que baje la transmisibilidad del virus, es necesario el compromiso individual y social, sobre todo en un momento en el que circulan las mutaciones del SARS-CoV-2 original, todas con mayor facilidad de contagio.

Las medidas más eficaces para evitar contraer y contagiar Covid-19 y que además acompañan la campaña de vacunación son:

-no realizar reuniones sociales y tratar de evitar espacios cerrados muy concurridos;

-en medios de transporte público, ventilar, usar tapabocas y tratar de mantener distancia de ser posible;

-usar tapabocas que cubra desde la nariz hasta el mentón;

-lavarse las manos con frecuencia o utilizar alcohol en gel;

-no llevarse las manos a la cara;

-en caso de estar en espacios cerrados con otras personas, mantener ventanas abiertas al menos 15 cm y una distancia de 2 metros para hablar y, en lo posible, usar barbijo. (DIB) ACR

 
 

Últimas noticias

Publicidad
Publicidad